As homenagens a Nossa Senhora do Monte Serrat, padroeira de Santos, serão realizadas neste domingo (8). A programação começará às 9h30, na Praça José Bonifácio, no Centro, com uma missa defronte à Catedral. Depois, procissão com a imagem de Nossa Senhora, que passará pelo Paço Municipal e retornará ao santuário. Na capela no alto do morro, haverá missas às 9h, 11h, 16h e 19h.
Em sintonia com a tradição, o jornal A Tribuna a padroeira da Cidade será tema do caderno especial de A Tribuna, disponível nas bancas também neste domingo (1).
Interdições para missas e procissão
Trecho interditado:
Praça José Bonifácio, entre a Av. São Francisco e Rua Amador Bueno.
Horário: até às 17h.
Motivo: missa campal, montagem e desmontagem de palco.
Rota alternativa: Av. São Francisco/Av. Conselheiro Nébias.
Trecho interditado:Praça Correia de Melo.
Horário do início da procissão às 15h.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: Av. São Francisco.
Trecho interditado:
Rua Braz Cubas, entre ruas Amador Bueno e João Pessoa.
Horário: das 10h30 às 11h.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: Avenida Conselheiro Nébias.
Trecho interditado: Rua João Pessoa, entre ruas Braz Cubas e Praça Rui Barbosa.
Horário:das 11 às 12h
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: Rua General Câmara.
Trecho interditado:
Praça Rui Barbosa.
Horário: das 12 às 12h30.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: R. João Pessoa.
Trecho interditado:
Rua General Câmara, entre Praça Rui Barbosa e Rua Dom Pedro II.
Horário: das 12 às 12h30.
Motivo:percurso da procissão.
Rota alternativa: R. João Pessoa.
Trecho interditado:
Praça Mauá.
Horário: das 12h30 às 12h45.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: R. João Pessoa.
Trecho interditado:
Rua Dom Pedro II (no contrafluxo), entre Praça Mauá e Avenida São Francisco.
Horário:das 12h45 às 13h15.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa: Rua Martim Afonso.
Trecho interditado:
Avenida São Francisco, entre Rua Dom Pedro II e Praça Correia de Mello.
Horário: das 12h45 às 13h30.
Motivo: percurso da procissão.
Rota alternativa:Rua Amador Bueno.