Logo A Tribuna
ASSINE
Icone usuario ENTRAR
CLUBE IMPRESSO ACERVO ASSINANTE

Copa Futuro de Tênis, em Santos, tem finalistas nesta terça

Torneio infantojuvenil vai até esta quarta-feira (13), no Tênis Clube de Santos

Por: Por ATribuna.com.br  -  12/01/21  -  04:28
Nesta terça-feira (12), serão conhecidos os finalistas de várias categorias
Nesta terça-feira (12), serão conhecidos os finalistas de várias categorias   Foto: Luiz Cândido/LuzPress

A Copa Futuro de Tênis – Ano IV entrou em sua reta decisiva. Nesta terça-feira (12), a partir das 9h, serão conhecidos os finalistas das categorias 12M, 14F, 14M, 16F, 16M, 18F e 18M com as disputas das semifinais, no Tênis Clube de Santos. Apenas a categoria 12F está sendo realizada no sistema de grupos (todas contra todas).


Clique e Assine A Tribuna por apenas R$ 1,90 e ganhe acesso completo ao Portal e dezenas de descontos em lojas, restaurantes e serviços!


Válida pelo ranking nacional infantojuvenil da Confederação Brasileira de Tênis, a Copa Futuro teve 196 tenistas inscritos de nove estados: São Paulo, Rio de Janeiro, Pernambuco, Minas Gerais, Rio Grande do Norte, Paraná, Ceará, Rio Grande do Sul e Mato Grosso.


Confira abaixo a programação desta terça (12):



12F (grupos)


Luiza Pereira (SP) x Malu Braga (SP)


Helena Dias (MG) x Lorena Pasetto (SP)


Luiza Pereira (SP) x Helena Dias (MG)


Lorena Pasetto (SP) x Malu Braga (SP)



12M - semifinais


Leonardo Santos (SP) x João Colombo (SP)


Pedro Carvalho (SP) x Rafael Souza (SP)



14F - semifinais


Letícia Marangoni (SP) x Alice Ghiraldi (SP)


Giovana Barbosa (SP) x Giovanna Avelino (SP)



14M - semifinais


Felipe Moretti (SP) x Bruno Malacarne (SP)


Pedro Andres (SP) x Enzo Flores (SP)



16F - semifinais


Marina Monzillo (SP) x Vicky Vidal (PR)


Giovanna Ferreira (SP) x Mariah Tristão (SP)



16M- semifinais


Eduardo Valentim (SP) x Eduardo Andreta (SP)


Guilherme Gracioli (SP) x Murilo Martins (SP)



18F - semifinais – a definir



18M - semifinais – a definir


Logo A Tribuna