Atletas da região participam da quarta rodada da Forja de Campeões 2019

Seis pugilistas da Baixada Santista participarão dos combates, que serão realizados nesta quarta (16)

Por: De A Tribuna On-line  -  16/01/19  -  12:00
Atualizado em 16/01/19 - 12:08
  Foto: Paulo Fasanella / Divulgação

A quarta rodada da edição de 2019 da Forja de Campeões, tradicional torneio de boxe para iniciantes, será realizada nesta quarta-feira (16), a partir das 19h (de Brasília), no Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo. Destaque para os seis atletas da região que participarão de combates nessa fase.


Juan Martinez (Martinez Boxe/Itanhaém),Alexsandro Batista (Associação Peruíbe),Dener Paixão (Força Jovem/Santos), João Benetton (Memorial/Evolution),Matheus Rodrigues (Martinez Boxe/Itanhaém) e Gabriel Garcia (Memorial/Evolution) representarão a Baixada Santista em cinco disputas.


Serão, ao todo, 15 combates, todos no naipe masculino.A pesagem oficial e o exame médico serão realizados entre 17h30 e 18h30.


“Mais uma jornada promissora da Forja, que historicamente revelou muitos campeões para o cenário nacional e internacional. Tenho certeza que não será diferente neste ano, pois temos muitos pugilistas promissores inscritos na competição”, disse Mario Soares, responsável técnico pelo torneio.


“A Forja de Campeões propaga, fotografa as lutas e deixa bem claro a beleza do trabalho dos lutadores e de seus dedicados preparadores”, complementou Newton Campos, presidente da Federação Paulista de Boxe (FPB).


Confira os combates da quarta rodada:


56kg: Mateus Nicodemos (Boxe AMEES/Mogi) x Vinicius Torralvo (Associação Shark Man)


64kg: Diego Silva (Boxe AMEES/Mogi) x Lucas Serafim (Associação Leões do Ringue)


64kg: Rodrigo Melo (Brasil FC/Punhos de Ouro) x Ricardo da Silva (Loya Boxe)


64kg: Christopher Flores (PM Jundiaí) x Juan Martinez (Martinez Boxe/Itanhaém)


64kg: Tales Dutra (Boxe AMEES/Mogi) x Alexsandro Batista (Associação Peruíbe)


69kg: Dener Paixão (Força Jovem/Santos) x João Benetton (Memorial/Evolution)


69kg: Alleck Mateus (PM Jundiaí) x Matheus Rodrigues (Martinez Boxe/Itanhaém)


69kg: Davi Costa (Laranjeira/Caieiras) x Pedro Brito (Loya Boxe)


69kg: Caíque Bento (Academia Zé da Conceição) x Juan Ribeiro (Boxe AMEES/Mogi)


69kg: Lucas Parizotto (EC Pinheiros) x Linik Vireira (Boxe Campinas)


75kg: Thiago Barbosa (Academia Super Bravus) x Daniel Cardoso (CIA Athletica)


75kg: José Almeida (Tony Boxe) x Rafael Araújo (Associação Leões do Ringue)


81kg:Leandro Carvalho (Associação Leões do Ringue) x Adriano Araújo (Guarany/Elite/Taboão)


Acima de 91kg:Igor Souza (Duco Boxe/Franco da Rocha) x Ricardo Martino (Academia Juan Díaz)


Acima de 91kg: Marcos Roberto (Loya Boxe) x Gabriel Garcia (Memorial/Evolution)


Tudo sobre:
Logo A Tribuna