Conheça todos os candidatos a prefeito da Baixada Santista; confira a lista por cidade

Número é 37% superior ao registrado nas eleições de 2016. Apenas em Santos, há 16 postulantes. Nem todos os vices estão definidos

As nove cidades da Baixada Santista terão, juntas, 81 candidatos a prefeito nas eleições deste ano, como apurou A Tribuna com dirigentes municipais e coordenadores regionais das legendas.

Em comparação a 2016, esse número representa um aumento de 37,28% no total de postulantes ao Executivo na região.

Assine A Tribuna agora mesmo por R$ 1,90 e ganhe Globoplay grátis e dezenas de descontos!

Do dia 31 do mês passado até a última quarta-feira, foram realizadas as convenções partidárias que definiram as coligações e os interessados em disputar o Executivo e o Legislativo que devem participaram do primeiro turno do pleito, marcado para 15 de novembro.

Apesar da intensa movimentação e das conversas nos últimos dias, alguns nomes confirmados para encarar esse desafio ainda não definiram o vice.

Segundo advogados especializados em Direito Eleitoral consultados por A Tribuna, as convenções podem delegar poderes para que o diretório municipal, por exemplo, decida quem vai ocupar essa função na chapa. Essa definição precisa ocorrer antes da data final para o registro de candidaturas, ou seja, até dia 26.

Curiosidades

Dos nove municípios da Baixada, Santos terá o maior número de postulantes ao Executivo: são 16 nomes em busca da principal cadeira do Palácio José Bonifácio. Trata-se do novo recorde de pretendentes à Prefeitura, superando a eleição de 1984, que teve 11 concorrentes.

Outra curiosidade que chama a atenção, no caso da cidade, é que será a primeira vez, desde 1992, que não haverá mulheres encabeçando chapas na disputa pelo Paço. Esse cenário também se repete em Mongaguá, onde isso havia ocorrido em 2016.

Apesar disso, o número de pessoas do sexo feminino na luta pelas prefeituras da região aumentou em relação ao último pleito: de cinco passará para 16. Apenas em Praia Grande e São Vicente, são três em cada cidade. 

Outro elemento é que o PSDB, que comanda hoje sete das nove cidades da Baixada Santista, é o único partido que terá prefeituráveis em toda a região.

Propaganda 

A partir do dia 26, os candidatos a prefeito e vereador podem fazer propaganda eleitoral, inclusive pela internet.
O horário eleitoral gratuito no rádio e na televisão vai de 9 de outubro a 12 de novembro.

O primeiro turno do pleito está marcado para 15 de novembro, quando é celebrada a Proclamação da República. 
Em quatro municípios da Baixada Santista (Guarujá, Praia Grande, Santos e São Vicente), há a possibilidade de ocorrer segundo turno, por terem mais de 200 mil eleitores. Se houver, ocorrerá em 29 de novembro.

Palácio José Bonifácio, sede da Prefeitura santista: eleição para o Executivo terá recorde de concorrentes

Os candidatos a prefeito na Baixada Santista

Santos

Antonio Carlos Banha Joaquim (MDB). Vice: José Roberto Chiarella (MDB)
Bayard Umbuzeiro (PTB). Vice: Valmir Nunes (PTB)
Carlos Paz (Avante). Vice: ainda não definido
Delegado Romano (DC). Vice: Maria Helena Cordeiro (DC)
Douglas Martins (PT). Vice: Aurélia Rios (PT)
Guilherme Prado (PSOL). Vice: Eneida Koury (PSOL)
Ivan Sartori (PSD). Vice: Júlia Mara Marucci de Castro (PSD)
João Villela (Novo). Vice: Raul Rosa (Novo)
Luiz Xavier (PSTU). Vice: Alex Leme (PSTU)
Marcelo Coelho (PRTB). Vice: Sargento Lídia Freitas (PRTB)
Marcio Aurélio Soares (PDT). Vice: Maria Cecília Cravo Dias (PDT)
Moysés Fernandes (PV). Vice: Sonia Brunetti (PV)
Rogério Santos (PSDB). Vice: Renata Bravo (PSDB)
Tanah Corrêa (Cidadania). Vice: ainda não definido
Thiago Andrade (PCdoB). Vice: ainda não definido
Vicente Cascione (Pros). Vice: Décio Couto Clemente (Pros)

Bertioga

Caio Matheus (PSDB). Vice: Marcelo Vilares (DEM)
Kaled Malat (DC). Vice: José Antonio Rufino Collado (DC)
Lucília Goulart (PL). Vice: Zeca do Gás (PL)
Mauro Orlandini (PSL). Vice: ainda não definido
Paulo Cezar da Silva Moura (PTC). Vice: Coronel Reinaldo (PTC)
Professora Lucélia (PT). Vice: Aluísio Bichir (PT)
Sidmar Euzébio de Oliveira (PRTB). Vice: Andréa Benoni de Oliveira (PRTB)
Sílvio Magalhães (PSB). Vice: Fernando Aguiar (PSB)

Cubatão

Ademário Oliveira (PSDB). Vice: Ivan Hildebrando (PSB)
Doda (Pros). Vice: ainda não definido
Fábio Mello (PSOL). Vice: Hamilton Moreira (PCB)
José Hilário Roza (PTC). Vice: Pastor José Amilton (PTC)
Kadu (PMN). Vice: André do Cartório (PMN)
Paula Ravanelli (PT). Rudy Castanheira (PDT)
Pedro de Sá Filho (PTB). Vice: ainda não definido
Toninho Vieira (PP). Vice: ainda não definido
Wagner Moura (Republicanos). Vice: Paulo Rosa (PV)

Guarujá

André Guerato (PSDB). Vice: Andrea Ferreira (PSDB)
Dedé da Adélia (DEM). Vice: Anderson Ripinha (DEM)
Edilson Magaiver (Pode). Vice: Roseli Veiga (Pode)
Giovani Vassopoli (Rede). Vice: Marcela Maria (Rede)
Luciana Salituri (Patri). Vice: Sargento Ricci (Patri)
Rodrigo Barboza (Republicanos). Vice: Duilio Squassoni (Republicanos)
Sérgio Zagarino (DC). Vice: Sara Barroso (DC)
Miguel Calmon (PRTB). Vice: Gilberto Benzi (PSL)
Valter Batista (PSOL). Vice: Sueli Rodrigues (PSOL)
Válter Suman (PSB). Vice: Dra. Adriana Machado (PSD)

Itanhaém

Capitão Galvão (PRTB). Vice: Diguinho Digo (PL)
César Lima (Patri). Vice: Ney da Ford (Patri)
Cris Forssell (Pode). Vice: Coronel Xerez (Pode)
Marcelo Strama (PSB). Vice: Dr. Elói (PTB)
Paulo Munhoz (PTC). Vice: Bruno Melo (PTC)
Professora Poliana (PSOL). Vice: Professor Edson (PSOL)
Tiago Cervantes (PSDB). Vice: Rodrigo Dias (SD)
Wilton Brito (PT). Vice: Maria das Graças de Souza (PT)

Mongaguá

Antônio Timóteo de Andrade (PT). Vice: Marinaldo Moura de Oliveira (PT)
Marcelo Conceição (PTC). Vice: Sargento Neuris Lima (PRTB)
Márcio Cabeça (Republicanos). Vice: Rafael Redó (DEM)
Renato Donato (PSB). Vice: Marlene Zertus (PSB)
Rodrigo Casa Branca (PSDB). Vice: Professor Alex (Pode)

Peruíbe

Alex Matos (Pode). Vice: Edson Afinidades (PSB)
Barros (PP). Vice: Paty Baylão (PP)
Cabo Anderson Proerd (Patri). Vice: Professora Claudia (Patri)
Edson Muhlmann (Rede). Vice: Não definido
Emer (DC). Vice: Romualdo dos Santos Moraes (PTB)
Gilberto Giba (PSOL). Vice: Neto Ferreira (PSOL)
Janaína Corrêa (PT). Vice: Isabel Cristina Azevedo (PT)
Kaio Lima (Republicanos). Vice: João Fiori (Republicanos)
Luiz Maurício (PSDB). Vice: André de Paula (DEM)

Praia Grande

Alexandre Comin (Pode). Vice: Francimar Luzia Labegalini (Pode)
Alexandre Cunha (Republicanos). Vice: Arnaldo Amaral (PSD)
Danilo Morgado (PSL). Vice: Indaiá Dias (PSC)
Erika Pedrosa (PRTB). Vice: Patrícia Coutinho (PRTB)
Janaina Ballaris (PL). Vice: Coronel Biazotto (PL)
Jasper Lopes (PSOL). Vice: Julie Lua (PSOL)
Professor Maurício Barbosa (PT). Vice: Lúcia Santos (PT)
Raquel Chini (PSDB). Vice: Reco (PSDB)

São Vicente

Analia Maria da Silva (PT). Vice: Rui Elizeu (PSOL)
Kayo Amado (Pode). Vice: Sandra do Postinho (DEM)
Luis Cláudio Bili (PTB). Vice: Tenente PM Marcio André da Silva (PTB)
Luiz Carlos Gianelli (PSD). Vice: Hélio da Costa Marques (PSD)
Mônica Batalha (PRTB). Vice: Coronel Chiarelli (PRTB)
Pedro Gouvêa (MDB). Vice: Professora Lurdinha (PSB)
Solange Freitas (PSDB). Vice: Gil do Conselho (PSDB)
Valquirio Martins (SD). Vice: Pastor César Praxedes (SD)

Tudo sobre: