EDIÇÃO DIGITAL

Sexta-feira

7 de Agosto de 2020

Guarujá define 13 escolas como núcleos para retirada de merenda a partir desta quarta

Em tempos de coronavírus, retirada da refeição continua sendo feita nas escolas-polo, das 11h às 12h e das 14h às 15h

A partir desta quarta-feira (1°), 13 escolas da rede municipal de ensino de Guarujá passarão a oferecer alimentação aos alunos por meio do sistema de delivery. A iniciativa atenderá aos estudantes que têm na escola a sua única refeição, já que as aulas estão suspensas por tempo indeterminado, devido ao enfrentamento contra o coronavírus.

Todas as unidades da rede municipal permanecem abertas das 10h às 16h, mas somente os 13 núcleos (ver lista abaixo) terão a retirada da merenda. 

Aos alunos da manhã e vespertino, a entrega do almoço é das 11h às 12h. Para estudantes dos períodos da tarde e noite, o horário de alimentação é das 14h às 15h.

De acordo com o vice-prefeito e secretário de Educação, Esporte e Lazer (Sedel) de Guarujá, Renato Pietropaolo, “a medida tem como objetivo orientar as unidades externas quanto à melhor logística de funcionamento e para o fornecimento de alimentação escolar, com a finalidade de atender aos alunos da rede municipal”.

>> Confira quais são as unidades-polo:

1) E.M. Catarina de Oliveira Salgado, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Almeida Júnior

E.M. Dirce Valério Gracia

E.M. Sérgio Pereira Rodrigues

E.M. Herbert Henry Dow

E.M. José de Souza

E.M. Magdalena Maria C. Lourenço

NEIM Agripina Alves de Barros

NEIC Maria de Nazaré

NEIC Palavra de Vida II

NEIC Prof. Amaro

2) E.M. Vereador Ary da Silva Souza, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Adelaide Fernandes

E.M. Cônego Domenico Rangoni

NEIM Amélia Marangoni Chede

NEIC Amor em Gotas

NEIC Benedito Lellis

NEIC Jitaro Itano II

NEIC Stella Maris

3) E.M. João de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Valéria Cristina V. da Cruz S.

E.M. Maria Aparecida Ramos Camargo

NEIC Irmã Scheilla

NEIC Luis Carlos Romazzini

4) E.M. Guilherme Furlani Júnior, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Giusfredo Santini

E.M. Maria Aparecida Araújo

E.M. Jacirema dos Santos Fontes

Anexo Guilherme Furlani

NEIM Groussier Magri

5) E.M. Mário Cerqueira de Leite Filho, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Benedicta Blac Gonzalez

E.M. Maria Eunice da Cruz

Anexo Prainha Branca – Maria Eunice

NEIM Suely Maria da Silva Kida

NEIC Jitaro Itano I

6) E.M. Samuel Franco de Menezes, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Afonso Nunes

E.M. Benedito Cláudio da Silva

E.M. Oswaldo Cruz II

E.M. Vicentina Lamas do Valle

NEIM Ambrozina Rosa da Conceição

NEIM Monteiro Lobato

NEIM Sara Bozoglian

NEIC Círculo Operário Itapema

NEIC Creche Myioko Sato

NEIC Gente Miúda

7) E.M. Augusto Antunes Correa, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Franklin Delano Roosevelt

E.M. Myriam Terezinha W. Millbourn

E.M. Napoleão Rodrigues Laureano

E.M. 1° de Maio

E.M. Aparecida da Costa Sinópoli

E.M. Ernesto Ferreira Sobrinho

NEIM Albert Sabin

NEIC A Caminho da Luz

8) E.M. Ivonete da Silva Câmara, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Maria Regina T. dos Santos Claro

NEIC Tia Nice

NEIC Tia Nice II

9) E.M. Lucimara de Jesus Vicente, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Gladston Jafet

E.M. Hermínia Neves Vitiello

Anexo Hugo

NEIM Antonieta do Espírito Santo

NEIM Marina Daige

NEIM Natanael de Oliveira

NEIC Celso Silvério

NEIC Interação Sheknah

NEIC Vida e paz

10) NEIM Joana Mussa Gaze, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Francisco Figueiredo

Anexo Irmã Dolores

NEIM José Antônio Ferranti

E.M. Paulo Freire

NEIC Manoel Araújo

11) NEIC Maria Tereza de Almeida Chagas, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

Navegantes

12) NEIM Celso Raimundo, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Philomena Cardoso de Oliveira

NEIC Palavra de Vida I

NEIC Pequenos Herdeiros

NEIC Universo da Criança

13) E.M. Maria de Lourdes de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Lúcia Flora dos Santos

E.M. Ernesto Pereira

E.M. Angelina Daige

NEIM Mauro Aprígio de Brito

Tudo sobre: