Escola Municipal Paulo Freire é incluída como ponto para retirada de merenda em Guarujá

Alimento será destinado aos alunos que estudam nas escolas Francisco Figueiredo, Anexo Irmã Dolores, Neim José Antônio Ferranti, Neic Manoel Araújo e Neim Joana Mussa Gaze

A Escola Municipal Paulo Freire (Santa Clara), em Guarujá, passa a ser, nesta terça-feira (26), uma unidade polo para retirada da merenda durante o período de pandemia de coronavírus. A unidade atenderá a oferta de alimentação dos alunos pertencentes às unidades: E.M. Francisco Figueiredo, Anexo Irmã Dolores, Neim José Antônio Ferranti, Neic Manoel Araújo e Neim Joana Mussa Gaze.

Antes, a região tinha como referência na oferta de alimentação, o Neim Joana Mussa Gaze, para o atendimento a alunos de outras cinco escolas da rede municipal.

As unidades polo atendem demais unidades próximas, mantendo os seguintes horários para retirada da refeição: aos alunos da manhã e vespertino, a entrega do almoço é das 11 às 12 horas; e estudantes dos períodos tarde e noite, o horário de alimentação é das 14 às 15 horas. Todos os protocolos sanitários estão sendo seguidos. Desde o início da pandemia, já foram entregues mais de 80 mil refeições.

A mudança foi necessária tendo em vista o volume de mais de 400 refeições distribuídas pela Unidade. Segundo a Secretaria de Educação, Esporte e Lazer (Sedel), a EM Paulo Freire, que atende alunos de Ensino Fundamental é melhor localizada, além de possuir uma estrutura maior, como estoque e cozinha, o que propicia uma logística de atendimento mais adequada.

Confira quais são as unidades polo:

1. EM Catarina de Oliveira Salgado, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Almeida Júnior
E.M. Dirce Valério Gracia
E.M. Sérgio Pereira Rodrigues
E.M. Herbert Henry Dow
E.M. José de Souza
E.M. Magdalena Maria C. Lourenço
NEIM Agripina Alves de Barros
NEIC Maria de Nazaré
NEIC Palavra de Vida II
NEIC Prof. Amaro

2. EM Vereador Ary da Silva Souza, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Adelaide Fernandes
E.M. Cônego Domenico Rangoni
NEIM Amélia Marangoni Chede
NEIC Amor em Gotas
NEIC Benedito Lellis
NEIC Jitaro Itano II
NEIC Stella Maris

3. EM João de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Valéria Cristina V. da Cruz S.
E.M. Maria Aparecida Ramos Camargo
NEIC Irmã Scheilla
NEIC Luis Carlos Romazzini

4. EM Guilherme Furlani Júnior, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Giusfredo Santini
E.M. Maria Aparecida Araújo
E.M. Jacirema dos Santos Fontes
Anexo Guilherme Furlani
NEIM Groussier Magri

5. EM Mário Cerqueira de Leite Filho, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Benedicta Blac Gonzalez
E.M. Maria Eunice da Cruz
Anexo Prainha Branca – Maria Eunice
NEIM Suely Maria da Silva Kida
NEIC Jitaro Itano I

6. EM Samuel Franco de Menezes, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Afonso Nunes
E.M. Benedito Cláudio da Silva
E.M. Oswaldo Cruz II
E.M. Vicentina Lamas do Valle
NEIM Ambrozina Rosa da Conceição
NEIM Monteiro Lobato
NEIM Sara Bozoglian
NEIC Círculo Operário Itapema
NEIC Creche Myioko Sato
NEIC Gente Miúda

7. EM Augusto Antunes Correa, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Franklin Delano Roosevelt
E.M. Myriam Terezinha W. Millbourn
E.M. Napoleão Rodrigues Laureano
E.M. 1° de Maio
E.M. Aparecida da Costa Sinópoli
E.M. Ernesto Ferreira Sobrinho
NEIM Albert Sabin
NEIC À Caminho da Luz

8. EM Ivonete da Silva Câmara, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Maria Regina T. dos Santos Claro
NEIC Tia Nice
NEIC Tia Nice II

9. EM Lucimara de Jesus Vicente, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Gladston Jafet
E.M. Hermínia Neves Vitiello
Anexo Hugo
NEIM Antonieta do Espírito Santo
NEIM Marina Daige
NEIM Natanael de Oliveira
NEIC Celso Silvério
NEIC Interação Sheknah
NEIC Vida e paz

10. EM Paulo Freire, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Francisco Figueiredo
Anexo Irmã Dolores
NEIM José Antônio Ferranti
NEIM Joana Mussa Gaze
NEIC Manoel Araújo

11. Neic Maria Tereza de Almeida Chagas, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

Anexo Navegantes

12. Neim Celso Raimundo, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Philomena Cardoso de Oliveira
NEIC Palavra de Vida I
NEIC Pequenos Herdeiros
NEIC Universo da Criança

13. EM Maria de Lourdes de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Lúcia Flora dos Santos
E.M. Ernesto Pereira
E.M. Angelina Daige
NEIM Mauro Aprígio de Brito

Tudo sobre: