Carnaval de Guarujá tem início neste sábado

Ao todo, 36 bandas e blocos animam a festa na cidade

Por: De A Tribuna On-line  -  22/02/19  -  21:05
  Foto: Divulgação/ Prefeitura de Guarujá

A programação para o carnaval em Guarujá já está definida. A partir deste sábado (23), as bandas e blocos da cidade – fixos e itinerantes – passam a animar a população durante a folia. Ao todo, serão 36 atrações.


Confira a programação:


Bandas Fixas


 


23 de fevereiro (sábado)


Banda Unidos do Santo Antonio - 18h às 22h


Onde: Alamedas das Tulipas – Santo Antônio


Bloco Carnavalesco Agita Ai - 18h às 22h


Onde: Avenida Acarau, 29 – Vicente de Carvalho


 


1° de março (sexta-feira)


Carnacalçada - 18h às 22h


Onde: Rua Mario Ribeiro – Pitangueiras


 


2 de março (sábado)


Banda Chico Viola - 18h às 22h


Onde: Rua Francisco Alves – Vicente de Carvalho


Bloco do Bartolo - 18h às 22h


Onde: Rua Joana Menezes de Faro – Vicente de Carvalho


Banda Já que tá dentro deixa - 18h às 22h


Onde: Rua 1° de Junho, 828 – Vicente de Carvalho


Bandfolia 11 Bandeirantes - 18h às 22h


Onde: Rua Francisco Rebolo, 790 – Enseada


Banda do Belmiro -  18h às 22h


Onde: Rua Josefina Sório – Santa Rosa


 


3 de março (domingo)


De Chiquinha a Chacrinha - 18h às 22h


Onde: Rua Maurici Moura, 9 – Vila Júlia


Moradores Barra Funda - 18h às 22h


Onde: Praça Mario da Silva – Pitangueiras


Banda Point da Família - 18h às 22h


Onde: Rua Ribeira – Vicente de Carvalho


Banda Saudoso Itapema - 18h às 22h


Onde: Praça da Fraternidade – Vicente de Carvalho


Bloco da Traquinagem - 18h às 22h


Onde: Praça dos Expedicionários – Pitangueiras


 


4 de março (segunda-feira)


Banda da Bica - 18h às 22h


Onde: Rua Silvia Constantino De Souza – Pitangueiras


Banda das Gatosas - 18h às 22h


Onde: Rua Josefina Sório – Santa Rosa


 


Bandas Móveis


 


24 de fevereiro (domingo)


Bloco E.C. Santa Rosa - 15h às 17h


Concentração: Rua Artur Paixão, 193 – Vila Lygia


Banda Futebol Samba Cerveja - 15h às 17h


Concentração: Rua Aristides de Castro Rodrigues – Vicente de Carvalho


Banda Vai Por Ai - 17h às 21h


Concentração:  Avenida Oswaldo Aranha, 433 – Vicente de Carvalho


Bloco Pedra 90 - 17h às 19h


Concentração: Avenida Brasil – Vila Zilda


 


1° de março (sexta-feira)


Banda Cérebro - 19h às 21h


Concentração: Rua Tambaú – Vicente de Carvalho


 


2 de março  (sábado)


Banda Xupo Mas Não Do - 19h às 21h


Concentração: Rua Santa Terezinha – Vicente de Carvalho


Banda Progresso - 19h às 21h


Concentração: Rua Josefa Hermínio Caldas – Vicente de Carvalho


Banda do Buggy - 20h às 22h


Concentração: Rua Manoel Albino – Santa Rosa


 


3 de março (domingo)


Banda das Pitangueiras - 12h às 14h


Concentração: Avenida Marechal Deodoro da Fonseca – Pitangueiras


Banda Vasco da Gama - 14h às 16h


Concentração: Rua Ernesto Martins – Vicente de Carvalho


Banda Unidos do Morrinhos - 15h às 17h


Concentração: Campo do Morrinhos – Morrinhos.


Cordão Urso Guaru-ya - 15h às 17h


Concentração: Praça das Bandeiras – Pitangueiras


Banda Vermelho e Preto - 17h às 19h


Concentração: Avenida Vicente de Carvalho – Vicente de Carvalho


G.R.E.S. Resnascel/Borel S C – 20h às 22h


Concentração: Praça Barnabé – Santa Cruz dos Navegantes


 


4 de março (segunda-feira)


Banda do Etanol - 17h às 19h


Concentração: Praça Horacio Lafer – Enseada.


Banda da Nega Maluca – 17h às 19h


Concentração: Praça 14 Bis – Vicente de Carvalho.


G.R.E.S. Unidos da São Jorge - 19h às 21h


Concentração: Av. Atlântica, 700 – Vicente de Carvalho


Banda Amigos do Rony -  19h às 21h


Concentração: Rua Capão Bonito – Vicente de Carvalho


Banda São Miguel - 19h às 21h


Concentração: Av. Miguel Stefano, 2001- Enseada (altura do Acquamundo)


Banda Pé na Lama - 19h às 21h


Concentração: Avenida dos Caiçaras 940 – Astúrias


 


5 de março (terça-feira)


Banda Fuxico - 19h às 21h


Concentração: Rua Francisco Alves – Vicente de Carvalho


Logo A Tribuna