EDIÇÃO DIGITAL

Sábado

8 de Agosto de 2020

Santista Christian Malheiros recebe prêmio de melhor ator da APCA

Atuação de Malheiros no "Sócrates" foi destaque na Associação Paulista de Críticos de Arte

Na noite da última segunda-feira (17), a Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) premiou personalidades da Cultura que se destacaram sua área durante 2019. O ator santista Christian Malheiros levou o troféu de melhor ator por sua atuação no filme "Sócrates". 

A 63ª edição do prêmio foi marcada por protestos. O diretor regional do Sesc-SP, Danilo Santos de Miranda, escolhido pelo júri, recebeu homenagem com o grande prêmio da crítica. "Na nossa tribo cultura, temos que resistir aos ataques que a cultura está sofrendo. O reconhecimento nos fortalece, demonstra a importância do que estamos fazendo. É a reafirmação. Temos que seguir. Educação e cultura em primeiro lugar", afirmou. A instituição ainda recebeu grande prêmio da crítica na categoria dança. "Sem cultura e educação, nós não temos saída." 

A atriz Fernanda Montenegro recebeu prêmio especial pelo protagonismo na defesa da liberdade de expressão em quatro áreas: literatura, televisão, cinema e teatro. Em vídeo, ela agradeceu a homenagem e destacou a importância de São Paulo no mapa cultural do País. "Diante de tantas crises pelas quais a gente tem passado - e nós temos sobrevivido! -, é sempre a cidade de São Paulo, é sempre o Estado de São Paulo que nos socorre e nos honra." 

O diretor Jé Oliveira foi o primeiro negro premiado pela APCA pela direção da peça “Gota D’Água Preta”, uma adaptação do livro homônimo de Chico Buarque, de 1975. 

Confira a lista de vencedores da APCA: 

ARQUITETURA 

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci 

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier 

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019 

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo 

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho 

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura 

Apropriação urbana: Redes da Maré 

 

ARTES VISUAIS 

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP 

Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB 

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias  - Pinakotheke 

Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles 

Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural 

Arte e Reflexão: Galeria Transarte 

Destaque: Luisa Strina  - Recorte da Contemporaneidade 

 

 

CINEMA 

Filme: Bacurau 

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau) 

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes) 

Ator: Christian Malheiros (Sócrates) 

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível) 

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa) 

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro) 

 

DANÇA 

Espetáculo / Estreia: ELO, da T. F. Style Cia. de Dança 

Espetáculo / Não Estreia: Plano Sequência / Take 2, da Jorge Garcia Companhia de Dança 

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de Agora, da São Paulo Companhia de Dança 

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por Fúria 

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de Foreign Body, de Clébio Oliveira 

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade 

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral 

 

LITERATURA 

Romance: Crocodilo, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras) 

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: O Crime da Galeria de Cristal, de Boris Fausto (Companhia das Letras) 

Infantil/Juvenil: Enfim, Capivaras, de Luisa Geisler (Companhia das Letras) 

Poesia: Melancolia, de Carlos Cardoso (Record) 

Contos/Crônicas: Redemoinho em Dia Quente, de Jarid Arraes (Alfaguara) 

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de O Jogo da Amarelinha, de Julio Cortázar (Companhia das Letras) 

Biografia/Autobiografia/Memória: Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade, de Jason Tércio (Sextante) 

 

MÚSICA POPULAR 

Grande prêmio da crítica: Beth Carvalho 

Artista do Ano: Djonga 

Melhor Álbum: Abaixo de Zero: Hello Hell, Black Alien 

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal 

Revelação: Ana Frango Elétrico 

Projeto Especial: Itamar 70 

Música Clipe do Ano: Amor de Que, Pabllo Vittar 

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

 

RÁDIO 

Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba) 

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN) 

Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM) 

Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM) 

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97) 

Webrádio: “Web Vintage Radio”

Podcast: “Meio Rádio”

Tudo sobre: