Mais de 70 ações culturais integram o Fescete; confira programação

Festival de Cenas Teatrais completa 24 anos. Evento reúne atividades gratuitas à população entre os dias 16 e 30 de novembro

Cenas teatrais, concurso de poesia, galeria virtual, espetáculos convidados e painéis internacionais sobre fazer teatral: essa será a programação do Festival de Cenas Teatrais (Fescete). A tradicional ação cultural completa 24ª edição neste ano com mais de 70 atividades gratuitas à população entre os dias 16 e 30 de novembro.  

Clique e Assine A Tribuna por apenas R$ 1,90 e ganhe acesso completo ao Portal, GloboPlay grátis e descontos em dezenas de lojas, restaurantes e serviços!

Com o tema 'Entre a voz e o silêncio', que relaciona as expressões e interações no palco, o festival homenageia em sua abertura a atriz Walderez de Barros, que iniciou a carreira há exatos 60 anos. O ineditismo é que o Fescete será transmitido virtualmente, inclusive tal cerimônia, prevista para segunda-feira (dia 16), às 20 horas, no Facebook e YouTube.

 Parte da programação seguirá ao vivo, como as rodas de conversa entre orientadores e artistas, após a sessão das cenas para as mostras mirim, estudantil e adulto/monólogo. Ao mesmo tempo, o festival explorou novas fronteiras no modelo virtual, à medida que terá em mostras convidadas, artistas da Argentina, Chile, Colômbia, Espanha, Itália, Paraguai e Portugal. 

 Aliás, destaque para duas mostras convidadas: a da escola cênica ‘Tescom – 25 anos’ e a mostra internacional de teatro lambe-lambe. Já no Fescete Solidário, artistas se engajam em campanhas de doação de enlatados às famílias atendidas pelo Grupo de Apoio à Prevenção da Aids da Baixada Santista (GAPA/BS), e de novelos de lã para as voluntárias do projeto beneficente Quadradinhos de Amor. 

Com inscrições via WhatsApp (13) 91890-1479, o seminário 'Além do Olhar' sobre inclusão no ambiente escolar reúne alunos e docentes da Universidade São Judas Tadeu, dentro do calendário do festival. O Fescete é uma realização do Tescom em parceria com a Prefeitura Municipal de Santos via Secretaria de Cultura com apoio da TV Tribuna. 

Veja Programação

Dia 16 (segunda-feira) 

> 20h | Cerimônia de abertura: 'Entre a voz e o silêncio', com homenagem a atriz Walderez de Barros, seguido do espetáculo convidado 'Órfãs de dinheiro', com Inês Peixoto. 

Dia 17 (terça-feira) 

> 16h30 | Dança para criança: 'O Saci Pererê', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculos: 'Circo wi-fi das Praiaças', com o movimento Praiaças; 

> 18h45 | Mostra internacional de teatro lambe-lambe: abertura com Larissa Miyashiro e Pedro Cobra, e sessão de 'Gato negro', da Cia. Gabriela Clavo y Canela (Argentina); 

> 19h | Mostra adulto/monólogo: Cenas 'O Prato azul-pombinho' (TEP/Unisanta), 'Do que virou fumaça?' (Utópica Cia Teatral), 'Porto da Morte' (Grupo Lakuna), Os olhos de Capitu' (Cia Dons) e 'Anjos' (Trupe em cena); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 18 (quarta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança: 'A Rosa juvenil', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculos: 'Quiloa em casa', com Maracatu Quiloa; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Mulher megafone', da Trágica Cia. de Arte; 

> 19h | Mostra adulto/monólogo: Cenas 'Aquário' (Grupo Tique Taque), 'Geni e Zepelim' (Arte em Cena), 'Jornal fique em casa' (BaixaDaPraArte) e 'Claro' (Sobreviventes da Cultura); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 19 (quinta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'Tchibum da cabeça ao bumbum', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculos: 'Caio F. em casa', do ATeliê VoadOR Cia. de Teatro; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Correspondencia', com Kunu'u Títeres (Paraguai); 

> 19h | Mostra adulto/monólogo: Cenas 'Blefes no ar' (Cia. Diagonal de Teatro), 'Amor de menina' (Resistência), 'Ser um contraponto' (Monólogo independente), 'Quatorze, ou quinze?' (Buena Cia); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 20 (sexta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'A Dança dos copos', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Estação Torrete', do Ovorini Carpintaria Cênica; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Quintal', da Cia LuapraRua; 

> 19h | Mostra mirim: Cenas 'PandolfoBereba' (Inesperadinho Grupo Teatral), 'Originais & Incomuns em: A Quarentena' (Originais & Incomuns) e 'As Aventuras da Terra do Sempre' (Masterkids); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 21 (sábado) 

> 16h30 | Dança para criança 'Fui morar numa casinha', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Pintando a roupa nova do rei', com Beto Vieira; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Cândida', da Mira Só Kariri; 

> 19h | Mostra mirim: Cenas '2020' (Tearteiros Quarentenados), 'Porta da frente' (Presepada Teens) e 'A Casa dos youtubers' (Trupe Vagalume); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos; 

> 22h | Mostra de espetáculo: 'Amâncio', com Cia. Trilha de Teatro. 

 

Dia 22 (domingo) 

> 16h30 | Dança para criança 'Caranguejo não é peixe', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: Curta 'D20 - Vermelha', com Teatro de Retalhos e Pajeú Filmes, seguido de intervenções cênicas do Teatro de Retalhos: 'Velhos no Teatro', 'A Cena do Senna' e 'Cenas no mundo'; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Copélia', com Conceição Rosière; 

> 19h | Mostra mirim: Cenas 'Girls boss game - resistência em rede' (QuarenTeeners), 'Click' (Arte em Cena) e 'Julietas' (Inesperadas Cia. Teatral); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

  

Dia 23 (segunda-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'Circo da alegria', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Os Saltimbancos', com Curso de Arte Dramática do Senac/Santos; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Quando as flores caem', com Cia. Libélulas; 

> 19h | Mostra Estudantil A: Cenas 'O Endereço da fada do dente' (Truppinho 2020), 'E Se a gente fizesse um teatro virtual?' (Grupo Tin do Colégio do Carmo), 'Tanto sonho, tanta saudade...' (Verteatro) e 'Fragmentos de Anne Frank - O nosso diário' (Núcleo Teatral UME dos Andradas II); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 24 (terça-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'Agora eu quero ver', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Premiação do 16º Concurso Estudantil de Poesia e apresentações de 'Capoeira para Todos', do Projeto Capoeira Escola Me. Marcio, e do Studio Las de Dança; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Los Dragones y Las Cosas', com Chia Colectivo de Teatro en Miniatura (Argentina); 

> 19h | Mostra Estudantil B: Cenas 'Fofocas' (Grupo Pirilampos Enjaulados), 'A História de uma cabra - Fragmentos Virtuais - Parte 1' (Cia. Teatral Pé no Palco, do Colégio do Carmo); e 'Manifesto 'Que bicho é você?'' (Núcleo de Teatro do Colégio Jean Piaget); 

> 19h30 | Seminário 'Para além do olhar', com alunos e professoras Karla Lacerda e Maria do Carmo Gonzalez Borges (USJT - Unimonte Santos); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 25 (quarta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'A Bola', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Rock Baby', com Grupo Ovorini Carpintaria Cênica; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Emiliano', com Tato Criação Cênica; 

> 19h | Mostra Estudantil B: 'A História de uma cabra - fragmentos virtuais - Parte 2' (Cia. Teatral Pé no Palco, do Colégio do Carmo), 'E Se fôssemos nós?' (Teatro JN), 'Lockdown' (Núcleo de teatro Anglo Santos); 

> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 26 (quinta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'A Cobra não tem pé' e 'Chegou a primavera', com Fernanda Simonsen; 

> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'O Inspetor geral', com Curso de Arte Dramática do Senac/Santos; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Sortilegio', com Omayra Martinez Garzón (Colômbia/Argentina); 

> 19h | Painel 'Tescom 25 Anos - Por onde anda?', com mediação de Vinícius Cesar. 

 

Dia 27 (sexta-feira) 

> 16h30 | Dança para criança 'Debaixo da cama', com Fernanda Simonsen; 

> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Guerra', com Varanda Teatro; 

> 19h | Mostra de espetáculo: 'Escolho (?)!' (Maristelos Grupo Teatral) e 'Lorca' (alunos da Tescom); 

> 19h30 | Seminário 'Para além do olhar', com alunos e professoras Karla Lacerda e Maria do Carmo Gonzalez Borges (USJT - Unimonte Santos); 

> 22h | Experimento cênico: 'Tescom 25 anos - Fragmentos Anda Luzia', com Grupo Tescom. 

 

Dia 28 (sábado) 

> 16h | Painel internacional de diálogos teatrais, com mediação de Júlia Lacerda e Lincoln Spada; 

> 18h | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Humano', com Oani Teatro (Chile); 

> 19h | Mostra adulto/monólogo: Cenas finalistas, previsto virtualmente e no Tescom (Av. Rodrigues Alves, 195/Santos), mediante regras sanitárias; 

> 21h | Roda de partilha entre orientadores e grupos. 

 

Dia 29 (domingo) 

> 20h | Fórum Internacional de Teatro Lambe-Lambe, com Cia. PlastikOnírica. 

 

Dia 30 (segunda-feira) 

> 19h | Cerimônia de encerramento e premiação. 

Tudo sobre: