EDIÇÃO DIGITAL

Quarta-feira

11 de Dezembro de 2019

God of War e Red Dead Redemption 2 lideram indicações ao Oscar do videogame

O The Game Awards acontece em dezembro nos EUA. Confira a lista completa de indicados

Principal premiação da indústria do videogame, o The Game Awards 2018 vai acontecer em 6 de dezembro em Los Angeles, nos Estados Unidos. Neste ano, God of War e Red Dead Redemption 2 figuram como os jogos mais indicados, cada um com oito nomeações.

Na sequência vêm Marvel’s Spider-Man com sete indicações, Assassin’s Creed Odyssey, Fortnite e Celeste como finalistas de quatro categorias – esse último jogo é um título independente que conta com colaboração do estúdio brasileiro MiniBoss.

Outros games com múltiplas nomeações são Call of Duty: Black Ops 4, Detroit: Become Human e Destiny 2 – todos disputando três categorias.

Vale lembrar que a cerimônia do The Game Awards costuma reservar grandes anúncios e novidades, além de prestigiar o segmento de e-sports (esportes eletrônicos).

 

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS

Jogo do ano

Assassin’s Creed Odyssey
Celeste
God of War
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo Contínuo

Destiny 2
Fortnite
No Man’s Sky
Overwatch
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Direção

A Way Out
Detroit: Become Human
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa

Detroit: Become Human
God of War
Life is Strange 2: Episode 1
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Direção de Arte

Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2
Return of Obra Din

Melhor Trilha Sonora

Celeste
God of War
Marvel’s Spider-Man
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2

Melhor Design de Áudio

Call of Duty: Black Ops 4
Forza Horizon 4
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Atuação

Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
Christopher Judge (Kratos, God of War)
Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

Games For Impact (Jogos com Impacto Social)

11-11 Memories Retold
Celeste
Florence
Life is Strange 2: Episode 1
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Independente

Celeste
Dead Cells
Into the Breach
Return of the Obra Dinn
The Messenger

Melhor Jogo Mobile

Donut County
Florence
Fortnite
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG) Mobile
Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo de Realidade Virtual

ASTRO BOT Rescue Mission
Beat Saber
Firewall Zero Hour
Moss
Tetris Effect

Melhor Jogo de Ação

Call of Duty: Black Ops 4
Dead Cells
Destiny 2: Renegados
Far Cry 5
Mega Man 11

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider

Melhor RPG

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter: World
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Jogo de Luta

BlazBlue: Cross Tag Battle
Dragon Ball FighterZ
Soul Calibur VI
Street Fighter V Arcade

Melhor Jogo para a Família

Mario Tennis Aces
Nintendo Labo
Overcooked 2
Starlink: Battle for Atlas
Super Mario Party

Melhor Jogo de Estratégia

BATTLETECH
Frostpunk
Into the Breach
The Banner Saga 3
Valkyria Chronicles 4

Melhor Jogo de Esporte e Corrida

Fifa 19
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19
Pro Evolution Soccer 2019

Melhor Multiplayer

Call of Duty: Black Ops 4
Destiny 2: Renegados
Fortnite
Monster Hunter: World
Sea of Thieves

Melhor Jogo Criado por Estudante

Combat 2018
Dash Quasar
JERA
LIFF
RE: Charge

Melhor Estreia Indie

Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku’s Island Express

Melhor Jogo de E-Sport

Counter Strike: Global Offensive (CS:GO)
DOTA2
Fortnite
League of Legends (LoL)
Overwatch

Melhor Jogador de E-Sport

Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Melhor Time de E-Sport

Astralis
Cloud9
Fnatic
London Spitfire
OG

Melhor Treinador de E-Sport

Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor Evento de E-Sport

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Melhor Apresentador de E-Sport

Alex "Goldenboy" Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento do E-Sport

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla na Final do Boston Major, CS:GO
Corrida para as bases, KT Rolster contra Invictus Gaming nas quartas de final do Mundial de LoL
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up nas quartas de final do Mundial de LoL
Vitória da OG sobre a LGD na final do Mundial de DOTA 2
Troca de lados entre SonicFox e Go1 nas finais de Dragon Ball FighterZ, EVO

Criador de Conteúdo do Ano

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

 

Leia Mais de Games e Tecnologia

>> PUBG já tem data para chegar ao PlayStation 4

>> Xbox One ganha suporte para teclado e mouse nesta quarta-feira

>> Streaming da Disney chega em 2019 e se chamará Disney+

 

Tudo sobre: