Os munícipes que dependem do transporte público em São Vicente devem ficar atentos a novas mudanças de itinerários. AOtrantur, responsável pelo serviço na cidade,divulgou mudanças nas linhas que saem do bairro Tancredo Neves. As alterações já estão em vigor nesta sexta-feira (6).
De acordo com aempresa, as mudanças foram feitas após reclamações dos passageiros, e visam desafogar também o Terminal Municipal de Transportes.
A medida ocorre após a interdição da Ponte dos Barreiros a veículos automotores, que fez com que os ônibus municipais ficassem sobrecarregados. Algumas linhas também estão circulando em Praia Grande, aumentando o tempo de percurso em até 50 minutos.
Entre as linhas alteradas, estão as de número 106, 107, 108 e 109.
Confira as alterações:
Linha 106 - Tancredo Neves / Frei Gaspar / Terminal Municipal
Ida
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho
Rua Frei Gaspar
Rua Caminho dos Barreiros
Rua Carlos Gomes Estação Mascarenhas
Rua Mascarenhas de Moraes
Rua Oiti
Rua José Gonçalves Paim
Rua JacobEmmerich
Rua Tibiriçá
Rua José Bonifácio
Rua 15 de Novembro
Praça. João Pessoa
Rua Marquês de São Vicente
Avenida Capitão Mor Aguiar
Avenida Capitão Luís Antônio Pimenta
Rua AlexandreSedin
Terminal de Transporte Municipal
Volta
Terminal de Transporte Municipal
Avenida Capitão Luís Antônio Pimenta
Avenida Capitão Mor Aguiar
Rua Santa Cruz
Rua Ipiranga
Rua Benjamin Constant Estação de São Vicente
Rua Campos Sales
Rua Frei Gaspar
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho
Linha 107 – Tancredo Neves / Presidente Wilson / Itararé
Ida
Tancredo Neves
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho
Rua Juarez Távora
Avenida MarechalHumberto de Alencar Castelo Branco
Avenida Frei Gaspar
Rua Caminho dos Barreiros
Rua Mascarenhas de Moraes
Rua Oiti
Rua José Goncalves Paim
Rua JacobEmerich
Rua Visconde do Rio Branco
Avenida PresidenteWilsom
Avenida Ayrton Senna da Silva Praia/ Divisa
Volta
Praia
Avenida Padre Manoel da Nóbrega
Avenida Presidente Wilson
Rua Benjamim Constant
Rua XV de Novembro
Praça João Pessoa
Rua Marquês de São Vicente
Avenida Capitão Mor Aguiar
Rua Frei Gaspar
Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Rua Juarez Távora
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho.
Linha 108 - Tancredo Neves / Branco A. Severo / Praia
Ida
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho
RuaJuarezTávora
Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Avenida Augusto Severo
Avenida Penedo
AvenidaLuisHourneauxde Moura
AvenidaAntonioEmmerich
Avenida Presidente Wilson
Avenida Ayrton Senna da Silva
Praia/Divisa
Volta
Avenida Padre Manoel da Nóbrega
Avenida Presidente Wilson
AvenidaAntonioEmmerich
Avenida Capitão LuísHourneauxde Moura
Avenida Penedo
Avenida Augusto Severo
AvenidaMarechaldeAlencar Castelo Branco
Rua Juarez Távora
Rua Marcolino Xavier de Carvalho
Linha 109 - Tancredo Neves /Pompeba / Terminal Municipal
Ida
Avenida Marcolino Xavier de Carvalho
Rua Marechal Juarez Távora
RuaStélioMachado Loureiro
Rua FranklinCasende Moura
Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Rua Frei Gaspar
Rua Caminho dos Barreiros
Rua Carlos Gomes
Rua Marechal Mascarenhas de Moraes
Rua Oiti
Rua José Gonçalves Paim
Rua JacobEmmerich
Rua Tibiriçá
Rua José Bonifácio
Rua 15 de Novembro
Avenida Capitão Mor Aguiar
Avenida Capitão Luís Antônio Pimenta
Rua AlexandreSedin
Terminal de Transporte Municipal
Volta
Terminal de Transporte Municipal
Avenida Capitão Luís Antônio Pimenta
Avenida Capitão Mor Aguiar
Rua Santa Cruz
Rua Ipiranga
Rua Benjamin Constant
Estação de Transferência São Vicente
Rua Frei Gaspar
Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
RuaStélioMachado Loureiro
Retorno
Esquema especial para a Ponte dos Barreiros
Desde terça-feira (3), circula uma linha especial temporária para garantir mais uma alternativa ao traslado de passageiros entre as áreas Continental e Insular, ida e volta. Os itinerários por Praia Grande também continuam em operação.
A baldeação na cabeceira da ponte é realizada com ou sem cartão transporte, durante todo o dia, a partir das 5h.
A medida visa diminuir os impactos causados com a interdição da Ponte dos Barreiros e atende a solicitações feitas por moradores do Continente. Propicia que o passageiro desça na cabeceira da ponte, atravesse a pé e embarque em outro ônibus (ida e volta). Para quem utiliza o SVCard, é cobrada apenas uma passagem, valendo o critério da integração no Sistema de Transporte Municipal, válido para os ônibus que atendem ao transporte vicentino.
Pela nova alternativa de traslado, o passageiro embarca na Gleba, na linha 206. A nova rota passa pela Vila Ema, Samaritá, Avenida Quarentenário, Largo do Quarentenário e Avenida Professora Angelina Pretti.
Na cabeceira da ponte, o usuário atravessa a pé até o outro lado, de onde embarca em uma linha (dois ônibus) com o trajeto Centro, Presidente Wilson, Praia e Divisa com o José Menino, ou em outros ônibus da Rede Municipal que circulam nas imediações.
Para quem está no Humaitá, a linha alternativa é a 207. Ela passa pelo corredor Central da Avenida Ulisses Guimarães, Avenida Quarentenário, Largo do Quarentenário e Avenida Professora Angelina Pretti. O restante do trajeto é idêntico ao da linha 206. O itinerário é válido para ida e volta.