A decisão doTribunal de Justiça de São Paulo (TJ-SP), que determinou a interdição da Ponte Jornal A Tribuna, conhecida como Ponte dos Barreiros, em São Vicente, também atingiu o transporte público municipal. A Otrantur Transportes e Turismo, empresa responsável pelo serviço, anunciou alterações no itinerário de quatro linhas de ônibus que atendem a Área Continental do município, principal afetada pelo bloqueio ao tráfego.
A determinação dojuiz Fábio Francisco Taborda veio após um laudotécnico emitido pelo Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT), que apontou situação crítica da parte estrutural da ponte, com foco principalmente nas estacas e possibilidade de colapso total da estrutura. Segundo o magistrado, a interdição é importante para garantir a segurança dos motoristas que utilizam a Ponte dos Barreiros.
As alterações serão realizadas nas linhas 201 (Lagoa do Quarentenário - Via Ulisses Guimarães / TerminalMunicipal de São Vicente / Centro),202 (Lagoa Quarentenário (Via Samarita) / Terminal Municipal/Centro), 203 (Parque Continental / Rio Branco / Gleba – Linha Circular) e 204 (Humaitá / Centro/ Terminal Municipal).
Confira os novos itinerários:
201 - Lagoa do Quarentenário (Via Ulisses Guimarães) / TerminalMunicipal de São Vicente / Centro
Osentido ida sairá da Lagoa do Quarentenário, vai seguir pela Avenida do Quarentenário, Rua Ulisses Guimarães, Praça Ambientalista, Avenida Antonio Ribeiro Franco, irá pegar o Viaduto Mario Covas, Avenida Presidente Medici, seguirá pela Rodovia Padre Manoel da Nóbrega, Curva do S Via Expressa Sul até a Ponte do Mar Pequeno e segue até o Terminal Municipal de São Vicente.
No sentido volta, o atendimento será até a Estação Barreiros, Avenida Marginal da Imigrantes, acesso Rodovia dos Imigrantes, seguindo itinerário via Praia Grande, Avenida Ministro Marcos Freire, Rodovia Padre Manoel de Nóbrega, em São Vicente, acesso Samaritá, Avenida Quarentenário, retorno, seguindo itinerário normal.
202 – Lagoa Quarentenário (Via Samarita) / Terminal Municipal / Centro
Sentido ida irá sair da Lagoa do Quarentenário, acesso Avenida do Quarentenário, Rua Jequié Rua Dilma Itaipina Pedro, Praça Símbolo, Avenida Terezinha, seguirá para o Bairro Vila Ema, Parque das Bandeiras, seguirá pela Rodovia Padre Manoel da Nóbrega, Curva do S, Via Expressa Sul até a Ponte do Mar Pequeno e irá até o Terminal Municipal de São Vicente.
Na volta o atendimento será até a Estação Barreiros, Avenida Marginal da Imigrantes, acesso Rodovia dos Imigrantes, seguindo itinerário via Praia Grande, Avenida Ministro Marcos Freire, Rodovia Padre Manoel de Nobrega, em São Vicente, acesso Samaritá, Avenida Quarentenário, retorno, seguindo itinerário normal.
203 - Parque Continental / Rio Branco / Gleba – Linha Circular
A linha irá sair da Rua 59, seguirá pela Rua Maria Rita S.B Lopes Pontes, Rua 56, Avenida C, Avenida Walter Mellarato, Avenida Emanuelle Del Vechio, Avenida Central, Avenida Antonio Bernardo, Praça Ambientalista, Avenida Ulisses Guimarães, Avenida do Quarentenário e fará o retorno na Lagoa.
204 - Humaitá / Centro/ Terminal Municipal
Sentido ida irá sair do Bairro Humaitá pela Rua 59, seguirá pela Rua Saul de Oliveira Freitas, Rua Maria Rita S.B Lopes Pontes, Rua 31, Rua Cremiro Azevedo, Rua Maria Rocco, Avenida Jose Singer, Avenida Antonio Bernardo, Praça Ambientalista, Avenida Antonio Ribeiro Franco, Viaduto Mario Covas, irá pegar a Rodovia Padre Manoel da Nóbrega, Curva do S Via Expressa Sul até a Ponte do Mar Pequeno, seguirá pela Rodovia Padre Manoel da Nóbrega, Curva do S, Via Expressa Sul até a Ponte do Mar Pequeno e irá até o Terminal Municipal de São Vicente, após sair do Terminal, irá seguir pela Avenida Capitão Luis Pimenta Avenida Capitão Mor Aguiar, Rua do Colégio, Rua Padre Anchieta e Avenida Presidente Wilson.
O sentindo volta irá pela Rua Benjamim Constant, Rua XV de Novembro, Praça João Pessoa, Rua Marques de São Vicente, Avenida Capitão Mor Aguiar, Avenida Capitão Luis A. Pimenta, Rua Alexandre Sede, Terminal de Transporte Municipal, seguirá até a Estação Barreiros, Avenida Marginal da Imigrantes, acesso Rodovia dos Imigrantes, seguindo itinerário via Praia Grande, Avenida Ministro Marcos Freire, Rodovia Padre Manoel de Nobrega, e seguirá pelo Bairro Humaitá até a Rua 53.
Linhas intermunicipais
Na última sexta-feira (29 de novembro), a Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos de São Paulo (EMTU/SP) já havia anunciado a alteração em 15 linhas de ônibus intermunicipais, também devido a interdição da estrutura.
De acordo com a EMTU, a estimativa é que o tempo de viagem aumente, em média, de 50 a 70 minutos em cada sentido, por isso a empresa recomenda que os usuários se planejem com bastante antecedência. Mesmo com a alteração da rota, todos os pontos de parada continuarão a ser atendidos durante o percurso.