O clima junino chegou às escolas de São Vicente. As quermesses, com apresentação de quadrilhas e comidas típicas, atendem crianças e familiares até o mês de agosto.
Dentre as 60 unidades de Educação Infantil e Ensino Fundamental da rede municipal, a EMEF Carolina Dantas, EMEF Jorge Bierrenbach Senra Prefeito e EMEIEF Vila Ema promovem suas Festas Juninas nesta quarta-feira (19).
Ainda em junho, na última sexta-feira do mês (28), mais cinco escolas também fazem sua festa. No mês de julho, cerca de 20 equipamentos entram na comemoração. Em agosto, São Vicente ainda terá escolas no clima de São João.
Confira a programação:
Sexta-feira (28):
EMEF Prefeito Antônio Fernando dos Reis
(Avenida Capitão-mor Aguiar, 197 - Parque Bitaru)
EMEF Professor Constante Luciano Clemente Houlmont
(Avenida Antonio Emmerich, 504 - Vila Cascatinha) – das 16h às 20h
EMEIEF Duque de Caxias
(Praça Napoleão Laureano - Jardim Guassu)
EMEIEF Professora Eulina Trindade
(Rua Olga Marquês - Vila Mateo Bei)
EMEF Pastor Joaquim Rodrigues da Silva
(Avenida João Francisco Bensdorp, 301 - Cidade Náutica) – das 9h às 17h
EMEF Professora Vera Lúcia Machado Massis
(Avenida João Francisco Bensdorp, 1.386 - Cidade Náutica)
EMEF Ercília Nogueira Cobra
(Rua Vale do Pó, 400 - Vila Margarida) – das 8h às 17h30
Julho
03/07– EMEF República de Portugal
(Rua Japão - Parque Bitaru) – das 15h às 22h
04/07 –EMEF Raquel de Castro Ferreira
(Avenida Newton Prado, 503 - Morro dos Barbosas) – 14h
04/07 –EMEF Matteo Bei
(Rua Carijós, 505 - Parque São Vicente) – das 9h às 14h
04/07 –EMEF Professor Luiz Pinho de Carvalho Filho
(Avenida José Singer, 369 - Humaitá)
05/07 –EMEF Manoel Nascimento Junior
(Rua Roberto Cock, 300 - Vila Jóquei Clube)
05/07 –EMEF Mario Covas Junior
(Rua Senador Nilo de Souza Coelho - Parque das Bandeiras)
05/07 –EMEF Pref Luiz Beneditino Ferreira
(Rua Polydoro Oliveira Bittencourt, 501 - Vila Margarida) – das 9h às 14h
05/07 –EMEIEF Mauro Aparecido de Godoy
(Praça Grande Oriente do Brasil, 3 - Pompeba)
05/07 –EMEIEF Saulo Tarso Marques de Mello
(Rua Onze - Parque Continental)– das 15h às 21h
05/07 –EMEIEF Sebastião Ribeiro da Silva Prefeito
(RuaQuirino Mario Biasoli, 90 - Tancredo Neve)
05/07 –EMEF União Cívica Feminina
(Praça Rui Barbosa, s/nº - Parque São Vicente)
05/07 –EMEF Augusto de Saint Hilaire
(Avenida Martins Fontes, 1.000 - Catiapoã)
05/07 –EMEF Caic Ayrton Senna da Silva
(RuaMaria Roco, 656 - Humaitá) – 13h30
05/07 –EMEF Professor Jacob Andrade Câmara
(RuaMaurício Moura, 46 - Cidade Náutica)– das 13h às 16h30
05/07 –EMEF Jose Meirelles Prefeito
(RuaTupã, 345 – Quarentenário)
05/07 –EMEF Antônio Pacífico
(Rua Anadir Dias de Carvalho, 438 – Jóquei Clube) – 12h
06/07 –EMEF Armindo Ramos
(Rua Sergipe, 131 – Samaritá) – das 15h às 20h
14/07 –EMEF Professor Octávio de Cesare
(Rua Ten. Durval do Amaral, 183 – Catiapoã)– das 9h30 às 15h30
28/07 –EMEF Lions Clube
(Rua Costa Rêgo, 533 - Vila São Jorge) – das 14h às 16h
Agosto
09/08 –EMEF Professor Renan Alves Leite
(Avenida Alcides de Araújo, 1.030 - Vila Cascatinha)
16/08 –EMEF Leonor Guimarães Alves Stoffel
(Rua Oeiras – Samaritá)