Carnaval na Baixada Santista tem opções para todos os gostos

Confira a programação das cidades da região para o feriado prolongado

09/02/2018 - 09:30 - Atualizado em 09/02/2018 - 09:34

Carnabonde fará em 2018 a sua 18ª edição, levando foliões ao Centro de Santos (Foto: Vanessa Rodrigues)

A Baixada Santista terá uma série de opções para quem optar por passar o Carnaval na região. Neste sábado, por exemplo, o destaque fica para a realização de mais uma edição do Carnabonde no Centro Histórico de Santos, das 11h às 15h.

Segundo a programação prevista, os foliões saem da Praça Mauá atrás do bonde escocês prefixo 32 (aberto), especialmente decorado para homenagear o tradicional bloco Turistas no Bairro Chinês (o tema desta 18ª edição da festa). Como este ano não haverá venda de camisetas, os foliões podem colocar a criatividade e habilidades à prova na produção das fantasias.

Confira abaixo outras opções de folia nas Cidades da região:

Santos

Sexta-feira (9):

  • 19h: Concentra mais não sai e Beco;

Sábado (10):

  • 15h: Mosca;
  • 17h: Banda do Band e Lazinha;
  • 19h: Carnacachaça.

Domingo (11):

  • 13h: Chapeleiro;
  • 15h: Vila São Bento;
  • 16h: Divineia.

Segunda-feira (12):

  • 15h: Jo;
  • 17h: Banda do Chupa e Capela.

Terça-feira (13):

  • 16h: Ouro Preto e Torcida Jovem;
  • 19h: Saci e Posto 2.

Guarujá

Sexta-feira (9):

  • 16h: Praça das Bandeiras;
  • 18h: Carnacalçada;
  • 19h: Cérebro. 

Sábado (10):

  • 15h: APAE;
  • 17h: Põe Põe e Torre Folia;
  • 18h: Agita Aí, Já Que Tá Dentro Deixa, Meninos de Elite e Unidos do Morrinhos;
  • 19h: Pitangueiras, Caminhos da Paz e Xupo Mas Não Dô. 

Domingo (11):

  • 14h: Vasco da Gama;
  • 15h: Cordão Urso Guaru-Ya;
  • 17h: Vermelho e Preto e Etanol;
  • 18h: Moradores Barra Funda, Point da Família e Saudoso Itapema;
  • 19h: Progresso, Caça Cachaça F. e Samba e São Miguel.

Segunda-feira (12):

  • 17h: Banda Nega Maluca;
  • 18h: Banda Pae Cará, Bloco Além da Hora, Vila da Bica e Amigos Vila Nova Perequê;
  • 19h: Banda Piupiu. 

Terça-feira (13):

  • 18h: Banda Uh Lá, Banda das Gatosas;
  • 19h: Banda Fuxico.

Programação do Carnaval promete levar muitos turistas ao Guarujá (Foto: Divulgação/PMG)

Bertioga

Sexta-feira (9):

  • 19h: Entrega da chave da Cidade para o Rei Momo (no Bairro Jardim Vicente de Carvalho);
  • 19h: Bloco do Itapanhaú (em frente à pista de skate);
  • 20h às 22h: Blocos no Centro.

Sábado (10):

  • 16h: Bloku da Velha;
  • 19h: Num Empurra Que É Pió;
  • 20h: Baile da Velha.

Domingo (11):

  • 17h: Bisnetos de Cacique. 

Domingo (11):

  • 16h: Bloco da Solotéia;
  • 20h: Baile de Carnaval Amigos de São Lourenço (este é o único evento pago, R$ 20,00).

Segunda-feira (12):

  • 19h: Carnaval da Família - Banda da Costa (na Tenda de Eventos, no Centro);

Terça-feira (13):

  • 19h: Carnaval da Família - Bloco Harmonia (na Tenda de Eventos, no Centro).

* Os desfiles terminam sempre na Tenda de Eventos. Na sequência começam os bailes de carnaval no local.

São Vicente

Sexta-feira (9):

  • 14h: Deu Onda;
  • 15h, Conselho Municipal do Idoso;
  • 16h30, Ruazinha;
  • 17h, Explanadas;
  • 18h, 100% Náutica;
  • 18h30 tem Unção.

Sábado (10): 

  • 13h, Pezão;
  • 14h, Maria Batom;
  • 15h, México;
  • 16h: Gari Gandaia e Chega Malcriada;
  • 18h: União da Ilha e GDG Humaitá.

Domingo (11):

  • 10h, Ba-Bahianas e Jeitoso;
  • 14h30, Cruz de Malta;
  • 15h, Vermelha e Branco, Guarany e Ressaca da Marquês;
  • 18h tem Fogão Nervoso.

Segunda-feira (12):

  • 14h30: Nova Catarina;
  • 16h: O Bicho Pegou e Praça 12 - Humaitá.

Terça-feira (13):

  • 10h: Frei;
  • 15h: Algo Mais, 100% Pompeba, Tony Coutry, Vai Que Vira e Central Folia.

Bloco Ba-Bahianas quer levar 100 mil foliões às ruas de São Vicente nesse domingo (Foto: Arquivo)

Praia Grande

Sexta-feira (9):

  • Estação Boqueirão - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Banda do Gueto.
  • Estação Aviação - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Banda Abadaxe. 
  • Estação Tupi - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Amanda Alves. 
  • Estação Ocian - 19h: Arena Verão Gospel. Caiçara, 20h: Banda Zumbaia. Real, 20h: Grupo 40 graus. 

Sábado (10):

  • Estação Boqueirão - 20h: Léo Luquesi. 
  • Estação Aviação - 20h: Grupo Acesso Livre. 
  • Estação Tupi - 20h: Suzi di Paula. 
  • Estação Ocian - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Trio Costa. 
  • Estação Caiçara - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Os Karas. 
  • Estação Real - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Simone Alfaro.

Domingo (11):

  • Estação Boqueirão - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Suzi di Paula. 
  • Estação Aviação - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Léo Luquesi. 
  • Estação Tupi - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Grupo Mais que Novidade. 
  • Estação Ocian - 20h: Grupo Sequencial. 
  • Estação Caiçara - 20h: Simone Alfaro. 
  • Estação Real - 20h: Johnny Costa.

Segunda-feira (12):

  • Estação Boqueirão - 20h: Banda Zumbaia. 
  • Estação Aviação - 20h: Simone Alfaro. 
  • Estação Tupi - 20h: Trio Costa. 
  • Estação Ocian - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Johnny Costa. 
  • Estação Caiçara - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Roberto & Ariel. 
  • Estação Real - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: República do Samba. 

Terça-feira (13):

  • Estação Boqueirão - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Trio Costa. 
  • Estação Aviação - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Johnny Costa. 
  • Estação Tupi - 18h: Bateria Unidos de Praia Grande; 20h: Brazilian Show. 
  • Estação Ocian - 20h: Banda Odekeré. 
  • Estação Caiçara - 20h: Banda Marijuana. 
  • Estação Real - 20h: Taimon & Thiago.

Mongaguá

Sexta-feira (9): 

  • 8h às 17h: Bloco da Saúde (troca de abadá por uma lata de leite em pó);
  • 16h: Desfile do Clube da Melhor Idade (no próprio local).

Sábado (10):

  • 8h às 17h: Continua o Bloco da Saúde (troca de abadá por uma lata de leite em pó);
  • 13h: Bloco do Bilau (no Centro);
  • 15h às 20h: Carnaval de Sabores (no Centro de Exposições Itapoan - para as crianças);
  • 21h: Bloco Afoxé (na Praça Dudu Samba);
  • 22h: Bloco da Saúde;
  • 22h30: Show de bandas.

Domingo (11):

  • 13h: Continua o Bloco do Bilau (no Centro);
  • 15h às 20h: Carnaval de Sabores (no Centro de Exposições Itapoan - para os idosos);
  • 21h30: Show de bandas;
  • 22h30: Bloco do Carrinho (seguido por mais shows de bandas).

Segunda-feira (12):

  • 15h às 20h: Carnaval de Sabores (no Centro de Exposições Itapoan - para crianças e idosos);
  • 22h: Continua o Bloco do Bilau (no Centro).

Itanhaém

Sexta-feira (9): 

  • 16h: Banda Bella Época;
  • 18h: Sete Mares;
  • 21h: Toque de Sedução. 

Sábado (10):

  • 16h: Os Bartida e Bella Época;
  • 20h: Guapurá e Escola de Samba Beija-Flor;
  • 21h: Mestre Sagu. 

Domingo (11):

  • 13h: Ajunta e Vamo;
  • 16h: Piriguetes e os Rapagiguets;
  • 17h: Virgens;
  • 18h: Vai Quem Quer;
  • 20h: Escola de Samba Explosão da Cesp e Escola de Samba Unidos do Gaivota. 

Segunda-feira (12):

  • 17h: Bateria da Escola de Samba União dos Amigos Independentes (U.A.I), na Orla do Centro. 

Terça-feira (13)

  • 16h às 19h: Bloco América e Explosão (na Praça do Guapiranga);
  • 21h: Carnanejo com James Santos.
Veja Mais