Programação

Sábado (23 de setembro)

AUDITÓRIO

10h – Alimentação saudável ao jogar videogame

Fabiana Sanches, professora de Nutrição da UniSantos

Mediação – Arminda Augusto, editora-chefe de A Tribuna

10h30 – Gravação do programa Mesa Pixel sobre os 10 anos de The Witcher

11h – Faça sucesso nas redes sociais

Musers e youtubers Luara Fonseca (@luaraff), Fernando Pagani/ Pagani (@pag_ani), Bruno Fernandes Carvente/iBugou (@ibugou) e Guilherme Campos de Oliveira/Gui Oliveira (@gui.oliveira)

Mediação – Rosa Santos, editora de mídias sociais de A Tribuna

12h – Vida de jogador profissional de videogame

Denis "Pings" Vidigal, pro player e proprietário do time Black Dragons, e Murilo "Takeshi" Alves, pro player da equipe Keyd Stars

Mediação – Stevens Standke, editor da AT Games

13h – Melhore seu desempenho em League of Legends (LoL)

Pedro "Ucla" Spinelli, coach de LoL

Mediação – Stevens Standke, editor da AT Games

13h30 – Localização de jogos com base em Assassin’s Creed e Grand Theft Auto (GTA)

Claudinei Souza e Rafael Gomes, formandos de Tradução da UniSantos

Mediação – Stevens Standke, editor da AT Games

14h – Vida de youtuber

Fernando Russel, youtuber do canal A Cozinha de Jack, professor da UniSantos e ganhador do concurso O Melhor Hambúrguer do Brasil, do programa Mais Você, da Rede Globo

Mediação – Maria Estela Galvão, editora de A Tribuna On-Line

14h30 – Os 40 anos de Star Wars

Victor Cabral Ferreira e Francisco Tadeu Reol, membros do Conselho Jedi de São Paulo – Posto Avançado Baixada Santista (PABS)

Mediação – Eduardo Cavalcanti, jornalista da coluna Próxima Parada, de A Tribuna, e professor da UniSantos

 

PALCO

10h – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

11h30 – Apresentação de stand up comedy

Euclydes Escames, comediante responsável pelo canal do YouTube Sem Escamas e mestre de cerimônia do projeto Humor de Cinema, do Cine Roxy

12h – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

13h30 – Bate-papo com o time Krakens

Equipe da região que foi para o campeonato mundial do card game de Pokémon

Mediação – Fell Ferreira, do Mesa Pixel

14h – Apresentação de DJs

Duo SoFly

15h – Apresentação de stand up comedy

Euclydes Escames

15h30 – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

17h – Show Trilhas Geeks

Banda Erodelia

 

GINÁSIO

10h às 11h30 – Oficina de regras do card game Magic: The Gathering (Taverna Geek)

10 às 18 horas – Torneio de Pro Evolution Soccer (PES) 2018

10 às 18 horas – Área para jogar videogames variados, pinballs e fliperamas

10 às 18 horas – Espaço PlayStation VR

10 às 18 horas – Torneio do card game de Yu-Gi-Oh! / Eliminatórias (Caverna do Dragão)

10 às 18 horas – Espaço para curtir jogos de tabuleiro variados (Taverna Geek)

12 às 18 horas – Torneio do card game Magic: The Gathering (Taverna Geek)

ESPAÇO KIDS

10 às 18 horas – Atividades variadas para crianças com monitores da YouPlay Museu Replay

10 às 18 horas – Exposição de video- games antigos, com alguns jogáveis

Espaço Bem-Estar UniSantos

14 às 18 horas – Orientação farmacêutica, teste de glicemia, bioimpedância e aferição de pressão

 

Domingo (24 de setembro)

AUDITÓRIO

10h – Cobertura jornalística da indústria de games

Claudio Fernandes Prandoni (Prandas), jornalista especializado em games; Barbara Gutierrez, repórter especialista em e-sports, e Lucas Patricio, cofundador da agência digital Gomídia.net

Mediação: Stevens Standke, editor da AT Games

11h – Exibição do filme Kingsglaive: Final Fantasy XV

13h – O crescimento da indústria de games e as formas de seguir carreira na área

Fábio Oliveira, especialista em games e gerente-administrativo da Moove Games, e Moacyr Alves Junior, consultor estratégico para empresas de games, presidente da Associação Comercial e Industrial dos Jogos Eletrônicos do Brasil (Acigames) e fundador da B9 Publicadora

Mediação: Diego Corumba, jornalista especializado em games e colunista da AT Games

14h – Os benefícios do videogame para a saúde mental

Lívia S. S. Valentin, neuropsicóloga e pesquisadora da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP)

Mediação: Thaís Lyra, repórter da AT Revista

15h – O boom dos e-sports

Cleber Fonseca, diretor do time CNB, e Renan Philip, executivo de e-sports e ex-sócio da equipe Keyd Stars

Mediação: Stevens Standke, editor da AT Games

 

PALCO

10h – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

11h30 – Show Músicas de Games

Banda Gattai

12h30 – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

14h – Apresentação do DJ Gustavo Gaia, residente do Cafe de La Musique Guarujá

15h – Temas Geeks com Orquestra Sinfônica Jovem da UniSantos

15h30 – Concurso de cosplay

16h30 – Show Músicas de Animes

Banda Gattai

17h – Aula de Fit Dance com Just Dance

Grupo Apenas Dance

 

GINÁSIO

10 às 13 horas – Sesc Move Brasil

Aula com Diego Spigolon, técnico da Seleção Brasileira de Caratê

10 às 18 horas – Torneio de Pro Evolution Soccer (PES) 2018

10 às 18 horas – Área para jogar videogames variados, pinballs e fliperamas

10 às 18 horas – Espaço PlayStation VR

11 às 17 horas – Torneio de Injustice 2

13 às 17 horas – Torneio de Marvel vs. Capcom: Infinite

14 às 18 horas – Oficinas de RPG com mestres (Taverna Geek)

14 às 18 horas – Demonstração de jogos de tabuleiro desenvolvidos na região

14 às 18 horas – Espaço para curtir jogos de tabuleiro variados (Caverna do Dragão)

14 às 18 horas – Torneio do card game de Pokémon (Taverna Geek)

14 às 18 horas – Torneio do card game de Yu-Gi-Oh! / Top 8 (Caverna do Dragão)

15 às 17 horas – Torneio de Tekken 7

 

ESPAÇO KIDS

10 às 13 horas – Escolinha do card game de Pokémon para crianças (Taverna Geek)

10 às 18 horas – Atividades variadas para crianças com monitores da YouPlay Museu Replay

10 às 18 horas – Exposição de videogames antigos, com alguns jogáveis

 

Universidade Católica de Santos Pro Evolution Soccer 2018 PlayStation 4 Moove Games Bandai Namco Entertainment Capcom Unity Brasil HP Geek Bar n Burguer LATAM Travel Warner Bros YouPlay Space